Рассылка новостей

« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Город Новоульяновск

Четверг, 22 Май 2014 06:52

Бахилы

Вопрос: Являются ли законными требования медицинских организаций об использовании пациентами собственных пеленок (салфеток) и сменной обуви (бахил) при проведении диагностических исследований?

 Согласно п. 13.6. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 № 58, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Следовательно, пациенту не может быть отказано в проведении обследования по причине отсутствия у него сменной обуви или салфетки (пеленки, полотенца).

В связи с этим, являются незаконными требования, содержащиеся в объявлениях на дверях диагностических кабинетов о необходимости пациентам иметь при себе вышеуказанные предметы. Также противоречит действующему законодательству размещенная информация о том, что допуск в кабинет врача без бахил запрещен, а бахилы можно приобрести в аптечном киоске.

 

 

 

 

 


   

 
Яндекс.Метрика Публикация материалов с сайта разрешено только со ссылкой на официальный сайт Администрации МО "Город Новоульяновск"