Вы находитесь здесь:Главная>Прокуратура Ульяновского района>Прокуратура разъясняет>Образование - благотворительная помощь

Рассылка новостей

« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Город Новоульяновск

Четверг, 22 Май 2014 06:50

Образование - благотворительная помощь

Вопрос: Обязаны ли родители приобретать средства гигиены, игрушки, оказывать благотворительную и иную помощь детским садам? Могут ли положения об оказании благотворительной помощи содержаться в договорах с родителями (законными представителями)?

 

Права и обязанности всех участников образовательного процесса закреплены в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Единственной финансовой обязанностью родителей (законных представителей) по отношению к МДОУ является обязанность по оплате за присмотр и уход за детьми.

Более того, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение расходов на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

Таким образом, «переложение» обязанности по приобретению средств гигиены и игрушек для детей, посещающих МДОУ, на родителей не соответствует требованиям закона.

Что касается благотворительной помощи, то в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», она может носить исключительно добровольный характер, поэтому в договор с родителем (законным представителем) положения о ее оказании включаться не могут.

 

 

 

 

 


   

 
Яндекс.Метрика Публикация материалов с сайта разрешено только со ссылкой на официальный сайт Администрации МО "Город Новоульяновск"