Рассылка новостей

« Сентябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Город Новоульяновск

Четверг, 22 Май 2014 06:44

Вопрос

Вопрос: должны ли сотрудники полиции заниматься розыском утраченных вещей, в том числе сотовых телефонов?

 

Ответ: Согласно требований ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», которой регламентированы обязанности сотрудников полиции, розыск утраченных вещей, в том числе утерянных по неосторожности сотовых телефонов не является их обязанностью.

Не было такого положения и в ст.10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991 № 1026-1 «О милиции», утратившего силу в настоящее время, а также в положениях ведомственных приказов, регламентирующих обязанности сотрудников данного ведомства.

С учетом этого следует помнить, что сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать любое сообщение о происшествии, в том числе и об утере по неосторожности вещей. Вместе с тем розыск утраченных, утерянных и иным образом выбывших из владения граждан предметов, вещей (кроме криминального характера), не входит в должностные обязанности сотрудников полиции.

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции М.В. Филиппов

 

 

 

 

 


   

 
Яндекс.Метрика Публикация материалов с сайта разрешено только со ссылкой на официальный сайт Администрации МО "Город Новоульяновск"